Stolpersteine für homosexuelle NS-Opfer

Hinweis: Wir überarbeiten aktuell diese Liste und fügen die in der Zwischenzeit ermittelten Namen und Orte ein. Daher sind leider momentan die außerhalb Hamburgs verlegten und geplanten Stolpersteine für homosexuelle NS-Opfer in dieser Liste nicht erhalten. Bei der Sortierung nach Stadtteilen/Wohnorten finden Sie diese aber (im alten Stand) nach wie vor angezeigt.

Sortiert nach Nachnamen (nach Stadtteilen/Wohnorten)
Ernst Abel
* 02.07.1900 Harburg,
† 07.09.1942 KZ Ravensbrück
Bogenstraße 5 Eimsbüttel
Dr. med. dent. Gustav Adamy3
* 01.08.1900 Schwessin,
† 20.03.1936 Hamburg
Mittelweg 146 Rotherbaum
Alfred Alward
* 25.07.1885 Schwerin,
† 15.12.1942 KZ Neuengamme
Bahrenfelder Straße 128 Ottensen
Peter Andreas
* 11.07.1890 Dolgesheim/Mainz,
†  vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Ludwig-Erhard-Straße Neustadt
Otto Aron1
* 17.12.1875 Hamburg,
† 17.02.1940 KZ Sachsenhausen
Schmilinskystraße 78 (Ansgar-Haus) St. Georg
Alice Ascher1
* 16.08.1880 Hamburg,
†  nach 06.12.1941 Deportation nach Riga
Braamkamp 36 Winterhude
Liddy Bacroff
(= Heinrich Eugen Habitz)

* 19.08.1908 Ludwigshafen,
† 06.01.1943 KZ Mauthausen
Simon-von-Utrecht-Straße 79 St. Pauli
Hans Bade
* 12.09.1906 Hamburg,
† 05.02.1941 Hamburg
Raboisen (Parkhaus hinter dem Thalia Theater) Altstadt
Albert Bannau
* 10.03.1902 Hamburg,
† 02.04.1945 Arnstadt
Ritterstraße 74 Hamm-Nord
Johannes Baucke
* 17.03.1890 Hamburg,
† 25.02.1945 KZ Neuengamme
Eichenstraße 58 Eimsbüttel
Heinrich Bauer
* 09.09.1902 Eidelstedt,
† 18.05.1942 KZ Ravensbrück
Rendsburger Straße 9 St. Pauli
Amanda Baumgarten
verw. Heitmann, geb. Kraese
3
* 27.02.1872 Hamburg,
† 23.10.1938 Hamburg
Sillemstraße 10 a/b Eimsbüttel
Alfred Beckmann
* 12.04.1904 Stettin,
† 12.05.1943 Tötungsanstalt Meseritz-Obrawalde
Langestraße 23 Altona-Altstadt
Robert Behr3
* 19.12.1901 Hamburg,
† 18.02.1944 Unter­suchungs­haft­anstalt Hamburg-Stadt
Lübecker Straße 101 Hohenfelde
Martin Bellmer
* 29.10.1906 Rotterdam,
† 05.07.1945 Bützow
Kottwitzstraße 8 Hoheluft-West
Christoph Bever
* 01.03.1860 Schwansee/Mecklenburg,
† 29.04.1943 "Heil- und Pflegeanstalt" Langenhorn
Karl-Theodor-Straße 5 Ottensen
Ludwig Blogg1
* 24.10.1901 Hamburg,
†  nach 25.10.1941 Deportation nach Lodz
Wexstraße 7 Neustadt
Heiner Blume
* 18.06.1919 Frankfurt/Main,
† 27.02.1943 KZ Neuengamme, Außenlager Wittenberge
Kastanienallee 9 St. Pauli
Heinrich Bode
* 19.06.1910 Hamburg,
† 13.09.1943 KZ Buchenwald
Stellinger Weg 2 Eimsbüttel
Fred Böddicker
* 18.01.1886 Elberfeld,
† 13.08.1942 KZ Sachsenhausen
Simon-von-Utrecht-Straße St. Pauli
Friedrich Bohn
* 31.10.1904 Klein Köthel,
† 22.02.1943 KZ Sachsenhausen
Brennerstraße 54 (gegenüber von Hausnummer 71) St. Georg
Paul Borkowski
* 07.06.1915 Marienburg/Westpreußen,
† 23.10.1940 KZ Neuengamme
Klaus-Groth-Straße 60 Borgfelde
Franz Bosse
* 11.07.1916 Hamburg,
† 16.08.1941 KZ Buchenwald
Kulmer Gasse 5 Dulsberg
Günter Brackemeier
* 15.10.1914 Hamburg,
†  vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Willi Bröckler
* 06.03.1897 Hamburg,
† 22.10.1941 KZ Groß-Rosen
Humboldtstraße 122 Barmbek-Süd
Carl Bruns
* 10.02.1885 Hollerdeich/Kehdingen,
†  nach 21. April 1945 Todesmarsch KZ Sachsenhausen
Papenhuder Straße 32 Uhlenhorst
Heinrich Buck1
* 03.02.1876 Hamburg,
†  nach 06.12.1941 Deportation nach Riga

Hamburger Str. 35-414
(zuvor verlegt Telemannstraße 39, Eimsbüttel)

Barmbek-Süd
Helmut Büdgen
* 18.08.1902 Halle/Saale,
† 11.05.1943 KZ Neuengamme, Außenlager Bremen
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Wilhelm Bünger
* 26.05.1886 Altona,
† 26.01.1943 KZ Mauthausen, Außenlager Gusen
Markusstraße 10 Neustadt
Heinrich Bungarten
* 28.11.1919 Beuel/Bonn
† 25.12.1944 Allenstein, Reservelazarett
Gerhofstraße 194 Neustadt
Walter Cardis
* 25.03.1888 Lüdenscheid,
† 07.04.1943 KZ Neuengamme
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Wilhelm Christen
* 03.02.1907 Leipzig,
† 03.06.1945 Neustadt/Holstein
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Willy Claudius
*24.02.1903 Kausche/Calau,
† 22.09.1942 KZ Dachau
Beim Strohhause 17 St. Georg
Carl Danziger1
* 20.02.1909 Hamburg,
†  nach 01.09.1942 Deportation nach Tötungsstätte Raasiku/Estland
Stadthausbrücke 1-3 (gegenüber vom Steigenberger) Neustadt
Dr. med. dent. Egbert Decker3
* 16.08.1889 Werne/Westfalen,
† 30.03.1941 Polizeigefängnis Hütten
Mundsburger Damm 65 Uhlenhorst
Ernst Dehle3
* 30.03.1878 Klein Flottbek,
† 12.03.1939 KZ Fuhlsbüttel
Lobuschstraße, neben Eingang Museumsstraße  33-35 Ottensen
Carl-Heinz Dellin3
* 06.01.1921 Hamburg,
† 03.07.1937 Hamburg
Heinrich-Grone-Stieg/Ecke Sachsenfeld Hammerbrook
Wilhelm Dengler
* 26.05.1892 Mötzingen,
†  vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Kurze Straße 31 Neustadt
Erich Diehl3
* 23.07.1914 Hamburg,
† 08.01.1943 KZ Mauthausen
Stoeckhardtstraße 11 a-c Hamm-Nord
Walter Dobbeck3
* 01.12.1920 Hamburg,
† 01.12.1937 Hamburg
Billhorner Röhrendamm 120 Rothenburgsort
Margot Doctor1
* 04.05.1897 Leobschütz/Schlesien,
†  nach 06.12.1941 Deportation nach Riga
Braamkamp 36 Winterhude
Ludwig Döpking3
* 10.04.1881 Hamburg,
† 03.10.1936 Hamburg
August-Krogmann-Straße 100 (Pflegezentrum Farmsen) Farmsen-Berne
Kurt Dombeck
* 08.05.1890 Liegnitz,
† 28.04.1943 KZ Neuengamme
Brüderstraße 3 Neustadt
Wilhelm Dose
* 08.09.1901 Hamburg,
† 31.08.1942 Zuchthaus und Strafgefängnis Dreibergen-Bützow
Lübecker Straße 72 Hohenfelde
Erich Drabsch
* 08.12.1902 Berlin,
† 14.03.1945 KZ Buchenwald
Alter Steinweg 4 Neustadt
Karl Drischler
* 27.01.1905 Wittenberge,
† 08.01.1941 Griebo bei Coswig/Anhalt
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Johann Dudda3
* 01.02.1885 Milken/Ostpreußen,
† 31.01.1938 Hamburg
Rothesoodstraße (gegenüber Hausnummer 8) Neustadt
Waldemar Eggers3
* 19.02.1904 Hamburg,
† 24.02.1942 KZ Fuhlsbüttel
Carl-Petersen-Straße (zwischen Hausnummer 90 und 92) Hamm-Nord
Friedrich Ehlert
* 09.02.1883 Berlin,
†  vermutlich 1944 Tötungsanstalt Meseritz-Obrawalde
Tornquiststraße 5 Eimsbüttel
Günther Ehrich3
* 05.06.1915 Hamburg,
† 19.08.1938 Hamburg
Colonnaden 47 Neustadt
Anna Eismann genannt Hustedt
* 24.05.1903 Bremen,
† 05.10.1942 KZ Auschwitz
Peterstraße 28 Neustadt
Max Elias1
* 09.05.1886 Altona,
†  vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Normannenweg 7 Borgfelde
Richard Elkeles1
* 30.12.1906 Hamburg,
† 12.03.1941 Zuchthaus Fuhlsbüttel
August-Krogmann-Straße 100 (Pflegezentrum Farmsen) Farmsen-Berne
Fritz Essiger
* 19.10.1888 Schleusingen/Thüringen,
†  vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Venusberg/Ecke Jakobstraße (zwischen Hausnummer 22 und 26) Neustadt
Eduard Falkenau
* 08.01.1910 Königsberg,
† 03.07.1943 KZ Neuengamme
Heinrich-Grone-Stieg/Ecke Sachsenfeld Hammerbrook
Alfred Flanse
* 25.03.1892 Liegnitz,
† 14.02.1944 KZ Majdanek
Böhmkenstraße (zwischen Hausnummer 6 und 8) Neustadt
Chally Först
* 26.10.1900 Altona,
† vermutl. Juni 1942 Tötungsanstalt Bernburg
Drehbahn 15 Neustadt
John Franz
* 21.05.1885 Hamburg,
† 11.03.1945 Zuchthaus Celle
Kroosweg 32 Harburg
Hermann Frehse
* 26.07.1896 Rendsburg,
†  nach 07.05.1940 KZ ???
Dammtorstraße 28 (Staatsoper) Neustadt
Hermann Frehse
* 26.07.1896 Rendsburg,
†  nach 07.05.1940 KZ ???
Bernhard-Nocht-Straße 11 St. Pauli
Paul-Reimer Freytag
* 18.04.1917 Buxtehude,
†  zwischen 19. und 22.10.1971 Wentorf
Gerhofstraße 1 (Mexx) Neustadt
Günther Frühling
* 13.10.1911 Hamburg,
† 24.02.1944 Tötungsanstalt Meseritz-Obrawalde
Breitenfelder Straße 1 Hoheluft-Ost
Adolf Fünfstück
* 24.09.1883 Hamburg,
† 20.01.1942 KZ Neuengamme
Hein-Hoyer-Straße 66 St. Pauli
Rudi Fürst1
* 06.12.1899 Hamburg,
†  nach 08.11.1941 Deportation nach Minsk
Isestraße 55 Harvestehude
Harry Furmanski1
* 12.02.1901 Altona,
†  nach 26.06.1942 Deportation nach Minsk, Vernichtungslager Maly Trostinez
Admiralitätstraße, gegenüber Hausnummer 54 Altes Rathaus Neustadt
Kurt Gäth genannt Ladiges
* 03.09.1919 Altona,
† 13.11.1944 "Heil- und Pflegeanstalt" Langenhorn
Langenhorner Chaussee 560 (Asklepios Klinik Nord-Ochsenzoll) Langenhorn
Albrecht Gebhard3
* 25.06.1902 Schöningen,
† 22.03.1939 KZ Fuhlsbüttel
Fichtestraße 8 Eilbek
Carl Gebhardt
* 08.09.1911 Hamburg,
† 25.07.1943 Orjol/Sowjetunion
Adolph-Schönfelder-Straße 39 Barmbek-Süd
Friedrich Gevert
* 29.10.1899 Hamburg,
† 22.04.1945 Strafgefängnis Wolfenbüttel
Eppendorfer Landstraße 132 Eppendorf
Franz Gilde
* 22.07.1894 Stallupönen/Ostpreußen,
† 24.06.1944 KZ Neuengamme, Außenlager Salzgitter-Drütte
Wolfgangsweg 12 Neustadt
Friedrich Godelmann3
* 15.01.1877 Eversten/Oldenburg i. O.,
† 12.01.1937 Hamburg
Domstraße 11 Altstadt
Alfred Godemann
* 04.04.1897 Hamburg
† 23.06.1944 Oradea/Rumänien
Dithmarscher Straße 48 Dulsberg
Walter Görlich
* 22.11.1906 Leipzig-Gohlis,
†  nach 05.06.1941 Tötungsanstalt Pirna-Sonnenstein
Steinwegpassage 4 Neustadt
Emil Gramkow
* 02.01.1899 Hamburg,
†  08.08.1944 Königshütte, Oberschlesien
Rostocker Straße 8 St. Georg
Erich Graupner
* 14.02.1905 Obersachsenfeld/Erzgeb.,
† 01.04.1942 KZ Niederhagen
Rahlstedter Straße 195 Rahlstedt
Dr. jur. Wilhelm Güttler
* 18.09.1884 Reichenstein,
† 15.05.1938 "Heil- und Pflegeanstalt" Langenhorn
Mühlenberger Weg 18 Blankenese
Kurt Hach
* 27.06.1917 Erlangen,
† 25.11.1942 Tischinki/Ukraine, Sowjetunion
Großer Burstah 3 Altstadt
Otto Hacker
* 23.06.1895 Malchin,
† nach Oktober 1944 KZ Neuengamme
Schwenckestraße 5 Eimsbüttel
Ernst Hagemann
* 02.04.1896 Koblenz,
† 15.02.1942 KZ Sachsenhausen
Max-Brauer-Allee 71 Altona-Nord
Ernst Hagemann
* 02.04.1896 Koblenz,
† 15.02.1942 KZ Sachsenhausen
Kirchenallee 39, Deutsches Schauspielhaus St. Georg
Felix von Halle
* 19.04.1885 Hamburg,
† nach 08.11.1941 Deportation nach Minsk
Schulterblatt 84 Sternschanze
Gerd Hamkens
* 13.05.1910 Hamburg,
† 24.08.1941 KZ Sachsenhausen
Beim Schlump 24 Eimsbüttel
Georg Hansen
* 30.07.1884 Schleswig,
† 22.01.1943 KZ Neuengamme
Talstraße 93 St. Pauli
Heinrich Harf1
* 17.12.1904 Keyenberg/Erkelenz,
† 15.07.1941 Internierungslager Breendonk
Danziger Straße 22 St. Georg
Karl Heinz Harms3
* 30.10.1922 Hamburg,
† 23.06.1941 Hamburg
Börnestraße 69 Eilbek
Heinrich Hartmann
* 15.09.1890 Altona,
† 30.01.1943 KZ Neuengamme
Ludwig-Erhard-Straße 22 Neustadt
Heinz Hartwig3
* 19.01.1919 Schüttorf,
† 07.03.1939 Hamburg
Anton-Rée-Weg 1 Hammerbrook
Hermann Hatt
* 17.10.1885 Königsberg,
† 30.11.1938 Hamburg
Hamburger Berg 14 St. Pauli
August Haucke
* 19.12.1890 Schraplau/Mansfelder Seekreis,
†  vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Hansaplatz 13 St. Georg
Paul Heidebrecher
* 31.03.1920 Altona,
†  vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Engelbrechtweg 37 Lurup
Willy Heinecke
* 01.08.1894 Halle/Saale,
† 10.03.1939 Hamburg
Friesenweg 4 Ottensen
Henry Heitmann3
* 10.09.1903 London,
† 23.10.1938 Hamburg
Sillemstraße 10 a/b Eimsbüttel
Hugo Hellwig
* 03.09.1900 Essen,
† 28.12.1944 KZ Neuengamme
Lincolnstraße (vor dem Parkplatz) St. Pauli
Charles Hennings
* 04.05.1901 Hamburg,
† 16.08.1941 KZ Buchenwald
Klaus-Groth-Straße 25 Borgfelde
Hermann Heß
* 21.12.1895 Hamburg,
† 17.02.1942 KZ Sachsenhausen
Kaiser-Wilhelm-Straße 67 Neustadt
Johannes Hild3
* 26.10.1891 Hersfeld,
† 07.12.1937 Hamburg
Weidenallee 65 Eimsbüttel
Kurt Hirsch
* 09.02.1906 Hamburg,
†  nach 08.11.1941, Deportation nach Minsk
Talstraße 47 St. Pauli
Hans Hirschberg
* 02.02.1912 Altona,
† 28.12.1943 Nordsee vor Bergen/Norwegen
Gilbertstraße 24 St. Pauli
Alfons Höpfner
* 14.06.1897 Braunschweig,
† 01.04.1942 Hamburg
Bartelsstraße 10 Sternschanze
Leo Hoffmann
* 12.01.1908 Niederotterbach/Pfalz,
†  Juni 1942 Tötungsanstalt Bernburg
Kastanienallee 9 St. Pauli
Walter Hoffmann
* 10.01.1895 Altona,
† 13.02.1940 KZ Sachsenhausen
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Jasper Holtmann3
* 29.11.1904 Helgoland,
† 19.01.1939 KZ Fuhlsbüttel
Suhrenkamp 98 (Gedenkstätte KZ und Strafanstalten Fuhlsbüttel) Ohlsdorf
August Hünfeldt
* 26.06.1868 Hamburg,
† 16.11.1942 "Heil- und Pflegeanstalt" Langenhorn
ABC-Straße 38 Neustadt
Heinrich Ilse
* 23.03.1907 Niendorf, heute Hamburg,
† 24.01.1941 KZ Sachsenhausen
Isestraße 61 Harvestehude
Otto Jaeger
* 25.04.1907 Altona,
†  vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Gilbertstraße 62 Altona-Altstadt
Heinz Jäkisch3
* 12.06.1909 Lehe, heute Bremerhaven,
† 28.01.1942 Unter­suchungs­haft­anstalt Hamburg-Stadt
Holstenglacis 3 (Untersuchungshaftanstalt) Neustadt
Albert Jahnke
* 29.06.1886 Eldenburg/West-Prignitz,
† 21.11.1943 KZ Neuengamme, Außenlager Salzgitter-Drütte
Königstraße 15 (Schule Königstraße) Altona-Altstadt
Friedrich Jantzen
* 12.12.1882 Lübsche Burg, heute Wismar,
† 20.02.1943 KZ Neuengamme
Raboisen (gegenüber Hausnummer 38) Altstadt
Wilhelm Jastram
* 21.06.1895 Altona/Mecklenburg,
† 13.07.1938 KZ Fuhlsbüttel
Vogteiweg (gegenüber Hausnummer 11) Barmbek-Süd
Kurt Jensen
* 29.04.1912 Neumünster,
† 20.01.1940 KZ Sachsenhausen
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Ernst Jürgensen
* 07.01.1899 Altona,
† 12.01.1943 KZ Mauthausen, Außenlager Gusen
Ludwig-Erhard-Straße 8 (vor St. Michaelis) Neustadt
Bernhard Jung
* 28.04.1919 Altona,
† 06.03.1941 Untersuchungshaftanstalt Hamburg-Stadt
Holstenglacis 3 (Untersuchungshaftanstalt) Neustadt
Gerhard Junke
* 16.02.1913 Braunschweig,
† 17.08.1943 Tötungsanstalt Meseritz-Obrawalde
Langenhorner Chaussee 560 (Asklepios Klinik Nord-Ochsenzoll) Langenhorn
Gerhard Junke
* 16.02.1913 Braunschweig,
† 17.08.1943 Tötungsanstalt Meseritz-Obrawalde
Seewartenstraße 10 (Gesundheitszentrum St. Pauli, früher Hafenkrankenhaus) St. Pauli
Fritz Junkermann
* 19.10.1883 Stuttgart,
† 05.10.1942 Tötungsanstalt Bernburg
Amelungstraße 5 (Mitte der Straße, links der Hohen Bleichen) Neustadt
Franz Kaczmarek
* 17.10.1914 Hötensleben, Neuhaldensleben,
† 22.10.1942 KZ Sachsenhausen
Lincolnstraße (vor dem Parkplatz) St. Pauli
Alfred Kästel
* 18.05.1879 Flensburg,
† 05.11.1944 KZ Neuengamme
Herrenweide 13 St. Pauli
Emanuel Kaletta
* 26.12.1896 Grabow/Lüchow-Dannenberg,
† 24.07.1942 KZ Neuengamme
Lindenallee 44 Eimsbüttel
Theodor Kamp3
* 07.12.1890 Neuboddenberg, heute Leverkusen,
† 07.04.1942 Hamburg
Spaldingstraße 70 Hammerbrook
Paul Kannberg
* 29.12.1881 Demmin/Vorpommern,
† 06.01.1943 KZ Neuengamme
Admiralitätstraße 16 Neustadt
Hans Kehrig
* 08.05.1892 Krefeld,
† 20.10.1942 KZ Dachau
Rödingsmarkt 14 Altstadt
Karl-Heinz Keil
* 30.08.1911 Halle/Saale,
† 14.08.1942 KZ Neuengamme
Holstenglacis 3 (Untersuchungshaftanstalt) Neustadt
Hans Kirsten
* 20.12.1868 Hamburg,
† 24.02.1943 "Heil- und Pflegeanstalt" Langenhorn
Hasselbrookstraße 23 Eilbek
Erna Kisch geb. Spiro1
* 10.05.1891 Freiberg/Sachsen,
† 10.05.1942 Vernichtungslager Chełmno (Kulmhof)
Wolfshagen 7 Hamm-Nord
Walter Klahn
* 17.06.1901 Hamburg,
† 30.11.1944 Neusustrum
Lehmweg 31 Hoheluft-Ost
Rolf Klinke3
* 14.11.1911 Hannover,
† 05.08.1940 Hamburg
Kaiser-Wilhelm-Straße 40 Neustadt
Ernst Knappe1
* 20.09.1881 Ottensen,
† 11.07.1941 KZ Sachsenhausen
Hamburger Hochstraße 19 Altona-Altstadt
Georg Knaus
* 17.10.1898 Berlin,
†  vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Henriettenstraße 16 Eimsbüttel
Erich Kollmorgen3
* 11.03.1897 Hamburg,
† 06.11.1938 Hamburg
Schwenckestraße 48 Eimsbüttel
Peter Kolodziejcyk
* 03.06.1878 Chruszczyn/Adelnau,
† 21.11.1941 Hamburg
Greifswalder Straße gegenüber Nr. 38 (Kita), Garageneinfahrt Hotel Senator St. Georg
Willi Kreuzer2
* 23.09.1920 Lohs, Kreis Sorau/Brandenburg,
† 01.01.1943 KZ Mauthausen
Jan-Valkenburg-Straße (Kehre) Neustadt
Ingo Krieghoff
* 04.04.1915 Hamburg,
† 02.03.1945 KZ Buchenwald, Außenlager Wille
Looft 6 Marienthal
Herbert Krohn
* 25.02.1912 Hamburg,
† 07.09.1942 KZ Auschwitz
Kreuzweg (neben Hausnummer 7) St. Georg
Ferdinand Krüger3
* 09.06.1917 Hamburg,
† 20.09.1941 Hamburg
Marktstraße/Ecke Grabenstraße St. Pauli
Richard Krüger3
* 22.08.1891 Hamburg,
† 04.06.1935 Hamburg
Klaus-Groth-Straße 16 Borgfelde
Willi Krüger3
* 06.01.1886 Parchim,
† 04.01.1937 Altona-Blankenese
Müggenkampstraße 3 Eimsbüttel
Rudolf Krukenbaum
* 17.05.1904 Altenwerder,
† 17.04.1941 KZ Sachsenhausen
Altenwerder Kirchweg 3 a Altenwerder
Hans-Joachim Kubel
* 19.06.1905 Hamburg,
† 04.03.1944 KZ Majdanek
Haynstraße 25 Eppendorf
Arno Kubig
* 15.01.1880 Dresden,
† 09.05.1942 KZ Neuengamme ???
Gilbertstraße/Ecke Scheplerstraße Altona-Altstadt
Hermann Küster
* 26.04.1892 Hannover,
† 26.04.1942 KZ Sachsenhausen
Eidelstedter Weg 25 Eimsbüttel
Erich Küter
* 15.08.1908 Polzin/Hinterpommern,
† 04.12.1941 KZ Sachsenhausen
Große Freiheit 92 St. Pauli
Erwin Kugelmann1
* 09.09.1885 Hamburg,
† 22.06.1939 Hamburg
Harvestehuder Weg 55 Harvestehude
Joseph Kukatzky
* 21.03.1907 Dingelbe/Hildesheim,
† 25.02.1943 Braunschweig
Amelungstraße 5 (Mitte der Straße, links der Hohen Bleichen) Neustadt
Leonhard Kurz
* 24.10.1911 Schnepfenreuth/Nürnberg,
† 05.12.1942 KZ Natzweiler
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Ernst Kusel3
* 30.10.1903 Hamburg,
† 28.03.1943 Hamburg
Fuhlentwiete (neben Hausnummer 12) Neustadt
Bertha Lange geb. Prösch3
* 06.06.1881 Neu Zachun,
† 23.10.1937 Hamburg
Rehhoffstraße 9 Neustadt
Gotthold Lange3
* 24.05.1883 Kusser/Niederschlesien,
† 23.10.1937 Hamburg
Rehhoffstraße 9 Neustadt
Hans Lange
* 14.07.1918 Hamburg,
† 26.03.1944 bei Jarmolinzy, Sowjetunion
Rehhoffstraße 9 Neustadt
Walter Lau
* 18.09.1906 Kraußen/Königsberg,
† 14.08.1942 KZ Ravensbrück
Kottwitzstraße 19 Hoheluft-West
Willi Lehmann
* 22.07.1893 Dobrilugk,
†  vermutlich vor Herbst 1944 KZ Neuengamme
Bundesweg 4 Rotherbaum
Johannes Lehnau
* 27.02.1902 Kiel,
† 15.05.1939 "Heil- und Pflegeanstalt" Langenhorn
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Peter Lemmer
* 26.08.1895 Wattenscheid,
† vermutl. Juni 1942 Tötungsanstalt Bernburg
Markusstraße 17 Neustadt
Martin Lentfer3
* 12.11.1875 Hamburg,
† 03.01.1938 Hamburg
August-Krogmann-Straße 100 (Pflegezentrum Farmsen) Farmsen-Berne
Max Lenz
* 07.06.1901 Marienburg/Westpreußen,
† 13.02.1937 Papenburg, Hauptlazarett
Beim Strohhause 17 St. Georg
Hans Lewens
* 04.12.1887 Hamburg,
† 19.01.1941 KZ Sachsenhausen
Jakobstraße 19 Neustadt
Friedrich Löser
* 10.11.1904 Hamburg,
† 11.04.1943 Hamburg
Nagelsweg 33 Hammerbrook
Walter Löwenthal1
* 10.02.1898 Hamburg,
† 18.02.1943 KZ Auschwitz
Schäferkampsallee 41 Eimsbüttel
Andreas London
* 24.01.1882 Lingen,
† 18.01.1944 KZ Theresienstadt
Friedrichsberger Straße 35 Barmbek-Süd
Erich Lorenz
* 23.01.1916 Hamburg,
†  vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Marktstraße 40 St. Pauli
Dr. med. Carl Lorenzen3
* 27.10.1889 Schiffbek,
† 06.02.1938 Hamburg
Bramfelder Chaussee 269 Bramfeld
Paul Lucht
* 13.01.1899 Hamburg,
† 19.01.1942 KZ Neuengamme
Mozartstraße (Parkplatz neben Hausnummer 4) Barmbek-Süd
Hugo Ludwig
* 16.07.1907 Neumünster,
† 06.12.1942 Emslandlager V Neusustrum
Blücherstraße 8/10 Altona-Altstadt
Wilhelm Ludwig
* 18.11.1894 Hannover,
† 25.07.1942 KZ Buchenwald
Hütten 61 Neustadt
Max Lübcke3
* 01.06.1899 Hof Redefin/Mecklenburg,
† 30.04.1943 Hamburg
Hartwicusstraße 3 Uhlenhorst
Paul Lüben3
* 04.08.1904 Schleswig,
† 05.04.1940 Hamburg
Klaus-Groth-Straße 16 Borgfelde
Otto Luria1
* 16.11.1869 Hamburg,
† 31.08.1939 Hamburg
Woldsenweg 7 Eppendorf
Fritz Macher
* 05.05.1909 Berlin,
†  vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Rosenstraße 11 Altstadt
Walter Makowski
* 19.04.1915 Schildberg/Westpreußen,
† 29.12.1941 KZ Neuengamme
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Richard Manthe
* 20.02.1885 Pölitz/Hinterpommern,
† 13.02.1942 KZ Sachsenhausen
Katharinenstraße (neben Hausnummer 22) Altstadt
Fritz Marquardt
* 04.01.1916 Bremen,
† 03.04.1944 KZ Dora-Mittelbau
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Hubert Mayer3
* 09.12.1900 Hamburg,
† 30.03.1938 Hamburg
Mühlendamm 12 Hohenfelde
Friedrich Meier3
* 01.07.1865 Neu Lüblow/Mecklenburg,
† 02.03.1940 Hamburg
Framheinstraße 4 Barmbek-Süd
Paul Meilicke
* 21.05.1893 Grunow/Oberbarnim,
† 06.01.1943 KZ Neuengamme
Pepermölenbek 2 Altona-Altstadt
Fritz Meincke
* 11.01.1912 Hamburg,
† 27.07.1941 Sloboda/Sowjetunion
Schäferkampsallee 56 Eimsbüttel
Hugo Melup1
* 18.05.1895 Riga,
† 17.12.1940 KZ Dachau
Heimhuder Straße 30 Rotherbaum
Max Mendel1
* 07.04.1876 Altona,
† 01.07.1939 KZ Sachsenhausen
Meißnerstraße 17 a Eimsbüttel
Cesar Meyer
* 16.10.1902 Hamburg,
† 01.02.1945 Unter­suchungs­haft­anstalt Hamburg-Stadt
Schmilinskystraße 25 St. Georg
Dr. jur. Hans Meyer
* 04.12.1894 Hamburg,
† 14.10.1940 KZ Sachsenhausen
Binderstraße 13 Rotherbaum
Harald Meyer1
* 29.07.1923 Hamburg,
†  vermutlich nach 07.04.1945
Todesmarsch KZ Buchenwald zum KZ Flossenbürg
Bremer Reihe 19 St. Georg
Herbert Meyer1
* 22.03.1901 Hamburg,
† 30.03.1940 KZ Sachsenhausen
Wexstraße 29/Ecke Steinwegpassage Neustadt
Walter Mieloszyk3
* 18.11.1927 Hamburg,
† 09.12.1943 Hamburg
Immanuelstieg 3 Veddel
Henry Möbius
* 15.05.1902 Altona,
† nach 05.06.1941 Tötungsanstalt Pirna-Sonnenstein
Breite Straße 120 Altona-Altstadt
Hans Möller
* 11.09.1908 Harburg,
† 13.11.1943 Königslutter
Hugo-Klemm-Straße 51 Heimfeld
Gustav Mösing
* 23.05.1904 Hamburg,
† 06.10.1942 Isokumpu bei Taivalkoski/Finnland
Bernstorffstraße 155 Altona-Altstadt
Emil Mohr
* 01.11.1894 Quickborn,
†  nach 04.05.1944 KZ Buchenwald, Außenlager Halberstadt
Markusstraße 11 Neustadt
Bruno Müller
* 07.03.1898 Magdeburg,
† 30.07.1941 KZ Natzweiler-Struthof
Seilerstraße 17 St. Pauli
Karl Müller
* 22.07.1907 Hamburg,
† 10.05.1942 KZ Buchenwald
Rostocker Straße neben Hausnummer 42, Durchgang zur Tiefgarage St. Georg
Oskar Müller3
* 13.11.1895 Hamburg,
† 29.11.1937 Hamburg
Oelkersallee 65 Altona-Nord
Rudolf Müller („S. Waldhausen-Müller“)
* 29.03.1899 Thallichtenberg,
† 06.02.1945 Thallichtenberg
Gerhofstraße 19 Neustadt
Rudolf Müller3
* 09.03.1910 Hamburg,
† 03.02.1939 KZ Fuhlsbüttel
Diesterwegstraße 4 Barmbek-Nord
Rudolf Müller
* 02.04.1913 Dresden,
† 22.03.1944 KZ Neuengamme
Eichholz (Rückseite der Finnischen Kirche) Neustadt
Wilhelm Nebelung
* 02.09.1893 Oldesloe,
†  nach 16.07.1942 vermutlich KZ Mauthausen
Hansaplatz 8 St. Georg
Oskar Neeth
* 01.04.1908 Neustettin,
† 23.05.1943 KZ Neuengamme
Suhrenkamp 98 (Gedenkstätte KZ und Strafanstalten Fuhlsbüttel) Ohlsdorf
Helmut Nehrig
* 07.02.1914 Alfeld,
† 11.05.1944 Tötungsanstalt Meseritz-Obrawalde
Wolfgangsweg 12 Neustadt
Adolf Neumann1
* 09.10.1924 Hamburg,
† 02.11.1942 KZ Auschwitz
Alter Steinweg 13 Neustadt
Richard Neumark1
* 01.08.1918 Hamburg,
† 23.09.1940 Heilanstalt Brandenburg
Grindelallee 23 Rotherbaum
Walter Nickels
* 15.04.1910 Itzehoe,
† 07.03.1943 KZ Neuengamme
Friedrichstraße 55 (Ganztagsschule St. Pauli) St. Pauli
Nils Nissen
* 08.06.1909 Bergedorf,
† 18.11.1941 KZ Sachsenhausen
Von-Graffen-Straße 10 Borgfelde
Rudolf Nürnberg3
* 26.11.1875 Hamburg,
† 18.04.1939 Hamburg
Waldweg 52 Sasel
Johann Odenthal
* 04.03.1896 Neuss/Rhein,
† 12.04.1944 Hamburg
Holstenglacis 3 (Untersuchungshaftanstalt) Neustadt
Wilhelm Oefele geb. Drommert
* 11.01.1910 Hamburg,
† 22.03.1948 Hamburg
Bleicherstraße 21 St. Pauli
Ludwig Oehrlein
* 03.05.1902 Würzburg,
† 27.08.1942 KZ Dachau
Lübecker Straße/Ecke Freiligrathstraße Hohenfelde
Hans-Joachim Oelkers3
* 11.09.1923 Altona,
† 20.11.1940 Hamburg
Kamillenweg 11 Osdorf
Hermann Ohlert
* 23.09.1891 Dassow/Mecklenburg,
† 20.05.1945 "Landes-Heil- und Pflegeanstalt" Waldheim
Zeughausmarkt 17 Neustadt
Walter Opitz
* 21.01.1910 Kiel,
†  vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Alter Steinweg 1 Neustadt
Heinrich Orgler3
* 03.02.1905 Rosenheim,
† 11.08.1944 Hamburg
Hufnertwiete 2 Barmbek-Nord
Fritz Pamp
* 29.08.1913 Querrenburg/Bochum,
†  vermutlich 22.12.1944 Danzig, "Drewensstellung"
Hans-Albers-Platz 5 St. Pauli
Ludwig Paradowski
* 20.10.1888 Hamburg,
† 05.02.1942 KZ Mauthausen
Venusberg 10 a–c Neustadt
Alwin Peters3
* 13.12.1892 Altona,
† 23.06.1941 Hamburg
Klopstockplatz (zwischen Hausnummer 9 und 11) Ottensen
Georg Peters
* 06.07.1872 Tating/Eiderstedt,
† 06.04.1944 "Landesheil- und Pflegeanstalt" Weilmünster
Woldsenweg 5 Eppendorf
Karl Peters
* 15.09.1919 Hamburg,
† 06.06.1940 Neumünster
Geibelstraße 61 Winterhude
Helmut Petersen
* 08.02.1919 Hamburg,
† 25.07.1942 KZ Natzweiler
Wandsbeker Chaussee 118 Eilbek
Ludwig Petersen
* 12.05.1895 Tondern,
† 09.04.1945 Zuchthaus Celle
St. Pauli Hafenstraße (zwischen Hausnummer 116 und 120) St. Pauli
Herbert Philipp13
* 16.02.1903 Hamburg,
† 04.11.1941 Hamburg
Wandsbeker Chaussee 81 Eilbek
Michael Pielen
* 29.05.1893 Dülken/Rheinland,
† 11.07.1942 KZ Ravensbrück
Isestraße 61 Harvestehude
Mayer Plonski1
* 08.04.1898 Warschau,
† 29.04.1940 KZ Sachsenhausen
Schmiedestraße 2 Altstadt
Hans Podeyn
* 02.07.1888 Neumünster,
† 13.03.1942 KZ Buchenwald
Elsastraße (Busdepot, gegenüber Einmündung beim ehem. Mesterkamp) Barmbek-Süd
Werner Porst
* 20.12.1915 Beuthen,
† 22.07.1940 Köln, Schießstand Bremer-Wald
Gerhofstraße 194 Neutadt
Heinz Prager
* 12.04.1918 Hamburg,
† 16.02.1945 Geesthacht
Greifswalder Straße/Ecke Helmuth-Hübener-Gang St. Georg
Wilhelm Prahl
* 21.06.1904 Hamburg,
† 08.08.1944 KZ Neuengamme
Vereinsstraße 42 Eimsbüttel
Woldemar Preussner
* 03.04.1916 Hamburg,
† vermutl. Juni 1942 Tötungsanstalt Bernburg
Lübecker Straße 72 Hohenfelde
Wilhelm Prull3
* 27.12.1919 Zetel/Oldenburg,
† 08.03.1943 Hamburg
Stadthausbrücke 8 (Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt, früher Stadthaus) Neustadt
Conrad Pruner
* 24.08.1892 Wiener Neustadt,
† 01.03.1941 KZ Dachau
Baumwall 7 (vor Umbettung Nr. 3) Neustadt
Mary Pünjer, geb. Kümmermann1
* 24.08.1904 Wandsbek,
†  ca. Februar/März 1942 Tötungsanstalt Bernburg
Wandsbeker Marktstraße 57/Ecke Wandsbeker Königstraße Wandsbek
Wilhelm Quabeck
* 18.08.1897 Hagen/Westfalen,
† 19.06.1941 KZ Sachsenhausen
Brüderstraße 2 Neustadt
Fritz Rappolt
* 22.08.1900 Berlin,
† 13.04.1942 Ghetto Minsk
Leinpfad 58 Winterhude
Fiete Raudies
* 24.01.1899 Hamburg,
† 06.11.1941 Wolfenbüttel
Stiftstraße 68 St. Georg
Anita Rée13
* 09.02.1885 Hamburg,
† 12.12.1933 Kampen/Sylt
Fontenay 11 Rotherbaum
Ernst Reichenberg3
* 31.12.1905 Hamburg,
† 01.06.1941 Hamburg
Schloßgarten (zwischen Hausnummer 32 und 34) Marienthal
Guschi Remi
* 04.06.1905 Hamburg,
† 11.03.1943 KZ Neuengamme
August-Krogmann-Straße 100 (Pflegezentrum Farmsen) Farmsen-Berne
Jacob Rhein
* 21.01.1883 Viernheim,
† 02.01.1943 KZ Neuengamme
Reeperbahn 141/143 St. Pauli
Edmund Ringert
* 24.12.1898 Schleusenau/Bromberg,
† 23.08.1942 KZ Neuengamme
Poolstraße 20 Neustadt
Robert Rönnau3
* 02.04.1885 Hamburg,
† 07.10.1941 Hamburg
Rostocker Straße 8 St. Georg
Dr. med. Johannes Roesen3
* 23.07.1879 Bonn/Rhein,
† 10.02.1937 KZ Fuhlsbüttel
Jungfernstieg 7 Neustadt
John Rogozinski13
* 28.06.1885 Hamburg,
† 10.07.1940 KZ Fuhlsbüttel
Brahmsallee 25 Harvestehude
Heinz Roth
* 17.03.1907 St. Ingbert/Saarland,
† 03.05.1945 Cap Arcona
Steindamm 91 St. Georg
Karl-Heinz Rothbart
* 06.04.1914 Hamburg,
† 02.04.1943 KZ Neuengamme
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Walter Sammet
* 08.04.1907 Altona,
† 27.11.1944 Baranowitschi/Sowjetunion
Annenstraße 4 St. Pauli
Helmuth Sander
* 13.04.1911 Hamburg,
† 16.03.1944 KZ Neuengamme
Glashüttenstraße 88 St. Pauli
Otto Sauer
* 30.08.1893 Wittenberge,
† 05.06.1942 KZ Buchenwald
Hohler Weg 10 Neustadt
Willy Schäfer
* 19.12.1905 Krefeld,
†  vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Grindelallee 9 Rotherbaum
Wilhelm Scherfig
* 21.01.1899 Gadenstedt,
† 08.02.1945 Hamburg
Borsteler Chaussee 23 Groß-Borstel
August Schlösser
* 21.04.1914 Odenkirchen/Mönchengladbach,
† 02.03.1945 KZ Buchenwald, Außenlager Langenstein-Zwieberge
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Oskar von Schmeling
* 02.07.1880 Groß Möllen/Pommern,
† 05.10.1941 KZ Sachsenhausen
Simon-von-Utrecht-Straße 64 St. Pauli
Werner Schmidt
* 08.01.1918 Flensburg,
† 24.08.1941 Hamburg
Seilerstraße 17 St. Pauli
Johann Schmitz
* 20.11.1898 Krefeld,
† 03.05.1945 Cap Arcona ???
Münsterstraße 10 Lokstedt
Paul Schnackenburg
* 03.07.1874 Gardelegen,
† 13.02.1939 Hamburg
Lilienstraße 32 Altstadt
Ernst Schnädelbach früher Wingold
* 25.09.1899 Hamburg,
† 07.05.1943 KZ Mauthausen, Außenlager Gusen
Willy-Brandt-Straße 30 Altstadt
Otto Schnatbaum
* 14.11.1893 Schandau,
† 09.01.1942 Berlin
Wolfgangsweg 12 Neustadt
Otto Schneider
* 18.03.1903 Hamburg,
† 13.02.1945 KZ Neuengamme, Außenlager Bremen-Farge
Bahrenfelder Straße 170 Ottensen
Rudolf Schöning
* 29.04.1882 Hamburg,
† 09.09.1942 Unter­suchungs­haft­anstalt Hamburg-Stadt
Holstenglacis 3 (Untersuchungshaftanstalt) Neustadt
Adolf Schütz
* 23.09.1897 Hamburg,
† 08.03.1942 KZ Buchenwald
Wandsbeker Chaussee 118 Eilbek
Julius Schultz
* 26.12.1912 Altona,
† 06.11.1942 KZ Neuengamme
Bleicherstraße 46 St. Pauli
Bruno Schulz
* 31.10.1912 Wilhelmsburg,
† 08.02.1943 KZ Neuengamme
Ilenbrook 14 Wilhelmsburg
Paul Schumacher3
* 04.08.1872 Hamburg,
† 23.07.1941 Hamburg
Niendorfer Gehege 1 Niendorf
Franz Schwarzl
* 25.12.1897 Graz/Österreich,
† 23.03.1943 KZ Mauthausen
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Paul Seeger3
* 30.07.1910 Hamburg,
† 21.02.1939 Hamburg
Luruper Chaussee 119 Bahrenfeld
Fritz Seger
* 29.12.1898 Hamburg,
† 14.11.1944 Hamburg
Schulweg 36 Eimsbüttel
Otto Seifert
* 12.02.1905 Hamburg,
† 23.09.1941 KZ Natzweiler-Struthof
Wexstraße 7 Neustadt
James Seland
* 18.09.1885 Hamburg,
† 12.04.1940 Hamburg
Wolfgangsweg 12 Neustadt
Bruno Selck
* 25.06.1900 Wusterhausen/Dosse,
† 11.02.1943 KZ Neuengamme
Von-Essen-Straße/Ecke Auenstraße 2 a Eilbek
Paul Seyer
* 02.03.1899 Bremen,
† 10.02.1943 KZ Neuengamme
Steindamm 3 St. Georg
Paul Siems3
* 22.01.1902 Gnewitz/Rostock,
† 22.12.1941 Hasselt/Belgien
Adolph-Schönfelder-Straße, Grünfläche gegenüber Hausnummer 11 Barmbek-Süd
Carl Sievers
* 16.05.1921 Hamburg,
† 17.08.1944 Tötungsanstalt Meseritz-Obrawalde
Kastanienweg 5 Bergstedt
Gottfried Fritz Simon1
* 12.12.1885 Mannheim,
†  nach September 1940 unbekannte Tötungsanstalt
Langenhorner Chaussee 560 (Asklepios Klinik Nord-Ochsenzoll) Langenhorn
Hertha Sobietzki geb. Kozy1
* 06.05.1899 Tuchel/Westpreußen,
†  Febr./März 1942 Tötungsanstalt Bernburg
St. Georgs Kirchhof 6 St. Georg
Helmut Söllner
* 19.07.1912 Königsberg,
† 06.02.1943 KZ Neuengamme
Kohlhöfen 9 Neustadt
Willi Springer
* 08.09.1890 Hamburg
† nach 25.03.1943 Tötungsanstalt Meseritz-Obrawalde
Wexstraße 4 Neustadt
Erich Starke
* 30.05.1901 Wilhelmshaven,
† 28.06.1942 KZ Neuengamme
Heider Straße 6 Hoheluft-Ost
Carl Steffen3
* 28.01.1884 Königsberg,
† 15.10.1942 Unter­suchungs­haft­anstalt Hamburg-Stadt
Küchgarten 21 Harburg
Jonny Steffens3
* 14.02.1891 Hamburg,
† 02.10.1933 Hamburg
Dammtorstraße 35 Neustadt
Walter Steinbeck
* 23.04.1908 Lübtheen/Mecklenburg,
† 22.08.1942 KZ Neuengamme
Hammerbrookstraße 60 (nördl. Eingang S-Bahnhof Hammerbrook) Hammerbrook
Otto Sternfeld ("Estê")1
* 18.12.1900 Köln,
† 10.02.1943 KZ Auschwitz
Grindelweg/Ecke Bundesstraße Rotherbaum
Paul Struck
* 16.08.1872 Hamburg,
† 09.05.1944 Tötungsanstalt Meseritz-Obrawalde
Papenstraße 69 Eilbek
Hermann Strübing3
* 30.06.1891 Cammin/Rostock,
† 27.11.1936 KZ Fuhlsbüttel
Barmbeker Straße 177 Winterhude
Hans Stührenberg
* 11.05.1900 Altona,
† vermutlich 03.05.1945 Cap Arcona ???
Rödingsmarkt 14 Altstadt
Carl Stuhr
* 20.08.1912 Hamburg,
† 02.02.1943 Leipzig, Reserve-Lazarett
Scheideweg 13 Hoheluft-West
Wilhelm Stutenbäcker
* 18.04.1903 Wald/Solingen,
† 30.11.1942 KZ Neuengamme
Mittelweg 118 Rotherbaum
Heinrich Suhren3
* 12.08.1913 Altona,
† 19.09.1939 Hamburg
Erichstraße 41 St. Pauli
Emil Thiel3
* 05.12.1909 Wandsbek,
† 01.06.1941 Hamburg
Metzer Straße 4 Dulsberg
Friedrich Thomas
* 30.03.1919 Hamburg,
† 28.08.1944 Hamburg
Stresowstraße 33, Kehre, Fußweg zum Billhorner Röhrendamm Rothenburgsort
Wilhelm Tüxen
* 11.08.1895 Spinkery/Schleswig,
† 23.05.1942 KZ Dachau
Gerhardstraße 18 St. Pauli
Willy Unger3
* 19.09.1908 Hamburg,
† 22.01.1943 Hamburg
Schenkendorfstraße 30 Uhlenhorst
Hjalmar Vierarm
* 07.09.1902 Altona,
† 07.04.1945 KZ Neuengamme,
Außenlager Salzgitter-Watenstedt
Oelkersallee, Torweg 25 a/b Altona-Nord
Dr. med. Hans Völker3
* 13.06.1898 Langenhagen,
† 07.11.1938 Atlantik, zwischen Lissabon und Rotterdam
Bernhard-Nocht-Straße 74 (Tropeninstitut) St. Pauli
Wilhelm Vogt
* 05.10.1884 Neukirch/Ostpreußen,
† 30.11.1943 Hamburg
ABC-Straße 51/Ecke Neue ABC-Straße Neustadt
Elimar Wagner
* 10.12.1884 Heppens/Wilhelmshaven,
† 10.07.1942 KZ Sachsenhausen
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Neander Wagner13
* 23.09.1888 Hamburg,
† 25.01.1943 Hamburg
Hohe Bleichen 20 Neustadt
Kurt Wald1
* 12.01.1882 Bamberg,
† nach 15.05.1942 Vernichtungslager Chełmno
Von-Essen-Straße 5 Eilbek
Wilhelm Waltereit
* 02.08.1893 Harburg,
† 03.03.1941 KZ Sachsenhausen
Harburger Ring 8 Harburg
Conrad Warnecke
* 25.03.1877 Hamburg,
† 29.07.1942 Unter­suchungs­haft­anstalt Hamburg-Stadt
Flemingstraße 12 Winterhude
Ernst Wassermann1
* 12.11.1889 Posen,
† 02.08.1938 Hamburg
Eppendorfer Weg 258 Hoheluft-Ost
Hans Wassermann1
* 29.07.1893 Posen,
† 12.02.1940 Hamburg
Eppendorfer Weg 258 Hoheluft-Ost
Max Weber
* 05.07.1893 Altlünen/Lünen,
† 03.05.1945 Cap Arcona ???
Arnoldstraße 13 Ottensen
Heinz Weidt
* 26.06.1913 Hamburg
† 01.09.1944 Schneidemühl/Schönlanke
Winterhuder Weg 49 Uhlenhorst
Carl Weiland
* 20.12.1914 Elmshorn,
† 27.11.1944 KZ Neuengamme
Schröderstiftstraße 16 Rotherbaum
Hermann Wellendorf
* 24.02.1903 Passade/Plön,
† 03.04.1943 KZ Neuengamme,
Außenlager Salzgitter-Drütte
Michaelisstraße 22 Neustadt
Wilhelm Wendorf
* 23.05.1901 Kussow/Mecklenburg,
† 26.01.1942 KZ Sachsenhausen
Gilbertstraße 69 Altona-Altstadt
Fritz Wendt
* 09.09.1891 Wusterhausen/Dosse,
† 05.08.1940 KZ Sachsenhausen
Greifswalder Straße/Ecke Baumeisterstraße 11 St. Georg
Peter Wendt
* 22.09.1912 Hamburg,
† 05.03.1942 Hamburg
Deichstraße 34 Altstadt
Ernst Wenkel
* 08.08.1901 Hamburg,
† 16.12.1939 KZ Sachsenhausen
Vereinsstraße 39 EImsbüttel
Erich Werth
* 11.04.1911 Hamburg,
† 03.05.1945 für tot erklärt
Blosweg 1 Horn
Heinrich Wibrow
* 06.12.1882 Altona,
† 31.05.1937 Polizeigefängnis Hütten
Schulweg 42 Eimsbüttel
Hans Wiese
* 18.04.1908 Hamburg,
† 03.05.1945 Cap Arcona ???
Dithmarscher Straße 31 Dulsberg
Kurt Wilcke
* 02.09.1908 Hamburg,
† 20.04.1944 Narwafront/Estland
Mildestieg 27 Barmbek-Nord
Willi Willmer
* 19.05.1900 Wandsbek,
† 23.03.1943 KZ Neuengamme
Brauhausstraße 32 Wandsbek
Hermann Winkelmann
* 12.01.1900 Bergedorf,
† 30.08.1943 Hamburg
Stiftstraße/Ecke Ferdinand-Beit-Straße (Durchgang zum Beim Strohhause) St. Georg
Albert Wölck3
* 17.09.1912 Segeberg,
†  Vermutl. 1938 Hamburg
Neustädter Straße 31a (vor Pik As) Neustadt
Theo Wulff3
* 01.02.1922 Hamburg,
† 27.07.1938 Hamburg
Oertzgarten, Rückseite des Hauses Oertzweg 15 a Barmbek-Nord
Henry Zeidler
* 20.02.1891 Hamburg,
† nach 05.06.1941 Tötungsanstalt Pirna-Sonnenstein
Norderstraße 101b St. Georg
Walter Zeinhofer
* 02.03.1905 Hamburg,
† 20.01.1945 Zuchthaus Hameln,
Außenlager Holzen bei Eschershausen
Gerade Straße 17 Harburg
Albert Zirz
* 05.04.1900 Breslau,
† 09.12.1942 KZ Neuengamme
Markusstaße 10 Neustadt
Sortiert nach Nachnamen (nach Stadtteilen/Wohnorten)

1 Doppelte Stigmatisierung: jüdisch und homosexuell
2 Doppelte Stigmatisierung: „Zigeuner“ und homosexuell
3 Tod durch Selbstmord während des Verfahrens, z. T. in U-Haft
4 Steinverlegung geplant

 Einleitung  ·  Namen und Orte  ·  Ausstellung  ·  Paten und Stimmen  ·  Veranstaltungen und Links  ·  Kontakt 

diese Seite wird präsentiert vom  Lambda-Verlag Hamburg